彩票奖金超过多少要收税?
奖金应该与当月工资等收入合计在一起计算个人所得税。应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数。
法律依据:
《个人所得税法》第六条:应纳税所得额的计算:
(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。
(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损档差失后的余额,为应纳税所得额。
(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收游悔入额。稿酬所得的收神蠢正入额减按百分之七十计算。
个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。
本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案
体育彩票中奖要交多少税?
彩票中奖,属于偶然所得,税率20%。直接用中奖金额乘以20%,就是应交的个人所得税额。
比如,中奖100万元,则应纳税所得额为100万元,应交个人所得税为100×20%=20万元。
另外,要注意的是:对个人购买福利彩票或者体育彩票,一次中奖收入不超键脊过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的全额征收个人所得税。
同时个税法规定,有捐赠行为的可享受优惠政策,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部陆扰分,可以从其应纳税所得额中扣除。
比如,你中奖100万元,通过福利机构给养老院捐赠20万元,则应纳税所得额为100-20=80万元,应交个人所得税额为80×20%=16万元。
如果你通过福利机构稿悉渗给养老院捐赠40万元,超过了30%( 100×30%=30万元),则应纳税所得额为100-100×30%=70万元,应交个人所得税额为70×20%=14万元。
彩票税多少百分点
20%。根据我国税收政策规定体育彩票税,单注中奖金额在一万元(含)以上体育彩票税的体育彩票税,要缴纳20%体育彩票税的个人偶然所得税。《财政部、国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题态携的通知逗闭汪》凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。超过1万元山仔的,应按税法规定全额征收个人所得税。